問101-274275 解説


問274-275 
54歳女性。
2年前に高血圧及び
うっ血性心不全と診断され
以下の処方による薬物治療を受け
状態は安定していた。

昨日、食欲不振と吐き気を訴え
受診し、緊急入院となった。

ジゴキシンの血中濃度を
測定したところ、2.2ng/mL であった。

持参薬確認のため
薬剤師が面談したところ
鼻水が出て喉が痛いなど
風邪気味の症状のため
1週間前に近医を受診し
そこで処方された薬を
服用しているとのことであった。

(処方)
ジゴキシン錠 0.25mg 
1回1錠(1日1錠)

リシノプリル錠 10mg 
1回1錠(1日1錠)

1日1回朝食後28日分


問274(実務)
患者がこの1週間に服用していた薬物として
最も可能性の高いのはどれか。1 つ選べ。

1 アセトアミノフェン
2 クラリスロマイシン
3 セフジニル
4 リファンピシン
5 レボフロキサシン水和物


問275(薬剤)
この患者で起きている相互作用として
可能性が高いのはどれか。2 つ選べ。

1 CYP3A4による
リシノプリルの代謝が抑制された。

2 CYP3A4による
ジゴキシンの代謝が促進された。

3 P-糖タンパク質による
リシノプリルの排泄が促進された。

4 P-糖タンパク質による
ジゴキシンの排泄が抑制された。

5 腸内細菌叢への影響により
ジゴキシンの不活化が抑制された。


問274,275 解説

ジゴキシンの血中濃度が高く
ジゴキシン中毒が疑われます。

状態は安定していて
1週間前に、風邪薬を飲んで
緊急入院なので
風邪薬と、ジゴキシンの相互作用が
疑われます。

ジゴキシンは
P-gp で排出される薬物です。
また、腸内細菌で不活化が
行われている可能性が知られています。

そのため
マクロライド系抗生物質が
腸内細菌叢への影響に加え
P-gp の基質であるため
相互作用により、ジゴキシンの排出を
抑制します。

これらの結果、ジゴキシンの血中濃度が
上昇し、中毒症状を引き起こしたと考えられます。


以上より
問274 は、正解が 2 です。
問275 は、正解が 4,5 です。